
В «Вознесении Моисея» утверждается, что царство Божие наступит после ужасных бедствий, обрушившихся на отдельных людей и целые народы, но в конце концов силы добра победят и власти дьявола придет конец. Вот один из отрывков:
И тогда явится царствие Его во всяком творении Его.
И тогда диавол обретет конец, и скорбь с ним отойдет…
Ибо поднимется Небесный с престола царствия Своего и выйдет из святого жилища Своего с негодованием и гневом на сынов Своих.
Под «святым жилищем» Иеговы может подразумеваться только внутреннее святилище Храма, которое с оружием в руках защищали евреи. Далее мы читаем:
Ибо восстанет великий Бог, единый и вечный, и явится всем и отомстит народам и уничтожит всех идолов их.
Тогда блажен будешь ты, Израиль.

Фрагмент «Медного свитка», где говорится о спрятанных под Храмом рукописях
В тексте говорится, что евреи, сражающиеся с врагом, должны были спрятать самые ценные рукописи, а также сокровища как можно ближе к «святая святых», где их будет охранять Бог. Мы можем быть уверены, что ценности действительно были спрятаны под Храмом, поскольку выполнение этих инструкций подтверждает «Медный свиток» (названный так из-за металла, на котором сделаны надписи).
В надписи на медном листе утверждается, что под Храмом были спрятаны двадцать четыре свитка, в том числе еще один медный свиток, в котором, помимо прочего, содержится та же информация, что и в кумранском свитке. Всего там приводится шестьдесят одно закодированное название мест, где спрятаны бесценные сокровища. Последний абзац надписи гласит:
