
В этот момент война внезапно приостановилась. Веспасиан был провозглашен императором, и евреи снова увидели в этом божественное вмешательство. Тем не менее весной 70 года, накануне праздника Пасхи, сын императора Тит собрал войска под стенами Иерусалима, готовясь к решающему штурму. Его армия была гораздо сильнее всех тех, с которыми приходилось сталкиваться евреям: четыре легиона и огромное число вспомогательных отрядов.
Осада города считается одной из самых ужасных в истории войн. Военачальники евреев Иоанн из Гисхалы и Симон из Геразы, а также римлянин Тит были искусными полководцами. Город невозможно было взять одним штурмом, потому что он был разделен на три укрепленных района — крепость Антония, дворец Ирода и сам Храм. Это означало, что после преодоления внешних стен города сражение продолжится в условиях ограниченного пространства, где партизанская тактика евреев гораздо эффективнее действий боевых порядков римлян. В конечном итоге защитников города удалось потеснить, и в их руках остался один Храм — воплощение всего самого святого, что было у евреев. Они верили, что язычники могут попасть только во внешний двор Храма, но святилище останется в неприкосновенности, потому что Иегова не позволит осквернить святое место.
О настроении защитников города мы можем судить по отрывкам из апокрифа, который известен как Вторая Книга Ездры, которая была написана непосредственно перед падением Храма
